Home | Chi Siamo | Archivio News | Contatti | E-mail |
 
 

Consiglio regionale del Lazio: Insediate le Commissioni ed eletti gli uffici di presidenza

 
 

Fondi 21 luglio 2010

 

Consiglio regionale del Lazio: Insediate le Commissioni ed eletti gli uffici di presidenza


Il Presidente del Consiglio Regionale del Lazio, Mario Abbruzzese, ha insediato ieri le sedici Commissioni permanenti, che hanno eletto al loro interno i presidenti e i vice-presidenti.
Sette presidenze ha ottenuto il Pdl, cinque la Lista Polverini, due l'Udc e una ciascuno La Destra e il Pd.
"Il grande lavoro di collaborazione e di sintesi che ha portato alla costituzione delle sedici Commissioni permanenti è per me motivo di soddisfazione", ha dichiarato Mario Abbruzzese al termine dei lavori di insediamento. "Oltre che augurare buon lavoro ai presidenti e vice presidenti eletti, nonché ad ogni singolo membro, auspico che le commissioni diventino il luogo istituzionale nel quale cittadini e amministratori possano confrontarsi. Una vera e propria camera di compensazione che recepisca le istanze dei territori e le traduca in proposte di riforma legislativa innovative ed efficaci. Se è vero che il Lazio negli anni è diventato la Regione delle emergenze, allora vuol dire che il Consiglio regionale ha la responsabilità di elaborare nuove politiche in materie come la sanità, l'ambiente, le infrastrutture e il lavoro. Sono convinto che ci siano tutte le carte in regole per fare tutti insieme un ottimo lavoro", ha concluso il presidente del Consiglio regionale del Lazio.

Per quanto riguarda la composizione numerica, undici commissioni sono formate da otto consiglieri ciascuna, mentre Sanità, Bilancio e Urbanistica ne hanno tredici, Affari costituzionali e statutari e Vigilanza sul pluralismo dell'informazione undici. Quest'ultima commissione, come da regolamento, sarà presieduta da un esponente dei partiti di minoranza, Francesco Scalia del Pd.

Di seguito l'elenco completo dei 16 presidenti e dei 32 vicepresidenti:

I Commissione - Affari costituzionali e statutari
Presidente: Pietro Sbardella (Udc); vice presidenti: Giancarlo Gabbianelli (Pdl) e Carlo Lucherini (Pd);

II Commissione - Affari comunitari e internazionali
Presidente: Gilberto Casciani (Lista Polverini); vice presidenti: Carlo De Romanis (Pdl) e Giovanni Loreto Colagrossi (Idv);

III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Presidente: Francesco Scalia (Pd); vice presidenti: Giuseppe Melpignano (Lista Polverini) e Giuseppe Rossodivita (Lista Bonino-Pannella);

IV Commissione - Agricoltura
Presidente: Francesco Battistoni (Pdl); vice presidenti: Gianfranco Sciscione (Lista Polverini) e Mario Perilli (Pd);

V Commissione - Ambiente e cooperazione tra i popoli
Presidente: Roberto Carlino (Udc); vice presidenti: Francesco Pasquali (Pdl) e Filiberto Zaratti (Sel);

VI Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria e partecipazione
Presidente: Franco Fiorito (Pdl); vice presidenti: Andrea Bernaudo (Lista Polverini) e Claudio Mancini (Pd);

VII Commissione - Cultura, spettacolo e sport
Presidente: Veronica Cappellaro (Pdl); vice presidenti: Mario Brozzi (Lista Polverini) e Enzo Foschi (Pd);

VIII Commissione - Lavori pubblici e politica della casa
Presidente: Romolo Del Balzo (Pdl); vice presidenti: Rodolfo Gigli (Udc) e Mario Di Carlo (Pd);

IX Commissione - Lavoro, pari opportunità, politiche giovanili e politiche sociali
Presidente: Maurizio Perazzolo (Lista Polverini); vice presidenti: Annalisa D'Aguanno (Pdl) e Tonino D'Annibale (Pd);

X Commissione - Piccola e media impresa, commercio e artigianato
Presidente: Francesco Saponaro (Lista Polverini); vice presidenti: Gina Cetrone (Pdl) e Annamaria Tedeschi (Idv);

XI Commissione - Urbanistica
Presidente: Roberto Buonasorte (La Destra); vice presidenti: Pier Ernesto Irmici (Pdl) e Claudio Moscardelli (Pd);

XII Commissione - Risorse umane, demanio, patrimonio, affari istituzionali, enti locali, tutela dei consumatori e semplificazione amministrativa
Presidente: Stefano Galetto (Pdl); vice presidenti: Alessandro Vicari (Lista Polverini) e Giuseppe Parroncini (Pd);

XIII Commissione - Sanità
Presidente: Alessandra Mandarelli (Lista Polverini); vicepresidenti: Lidia Nobili (Pdl) e Giulia Rodano (Idv);

XIV Commissione - Scuola, diritto allo studio, formazione professionale e università
Presidente: Olimpia Tarzia (Lista Polverini); vicepresidenti: Chiara Colosimo (Pdl) e Fabio Nobile (Federazione della sinistra);

XV Commissione - Sviluppo economico, ricerca, innovazione e turismo
Presidente: Giancarlo Miele (Pdl); vicepresidenti Nicola Illuzzi (Lista Polverini) e Mario Mei (Pd);

XVI Commissione - Mobilità
Presidente: Giovanni Di Giorgi (Pdl); vicepresidenti: Antonio Paris (Lista Polverini) e Franco Dalia (Pd).