Home | Chi Siamo | Archivio News | Contatti | E-mail |
 
 

I PREMI DEL DODICESIMO FESTIVAL INVENTA UN FILM LENOLA 2009

 
 

Fondi 06 agosto 2009


Si è conclusa la dodicesima edizione del festival Inventa un Film Lenola 2009, organizzato dall'Associazione Culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con Panalight, Sefit CDC, Augustus Color, LVR , Technovision, Provincia di Latina, Comune di Lenola, Sistema bibliotecario Sud Pontino e Banca Popolare di Fondi
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema di questa edizione “Sogni” ha fatto registrare l’ adesione di 751 cortometraggi provenienti da 55 nazioni.
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Fabrizio Accatino (La7), Emanuela Panatta (Attrice, regista, danzatrice, presentatrice TV), César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (Registi), Elisabetta Ribacchi (Coming Soon Television), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Radio Enea), Enza Iadevaia (Autrice e produttrice), Ines Manca (pittrice e regista), Mauro Gavillucci (Terrelatine.it), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Vincenzo Gioanola (Illustratore e regista di animazione), Paolo Conte (Handiamo), Marco Carfagna (Sociologo), Leopoldo Aversa (Latina Film Commission), Elisa Goethals (make up artist), Roberta Luciani (Nonsolomedici), Titti Amoroso (Filmmaker), Marco Saputo (Sociologo) hanno assegnato i seguenti premi:

SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: L’amore non esiste (Massimiliano Camaiti)
Secondo Premio: Maradona baby (Nino Sabella)
Terzo Premio: Gas station – El coyote – identità (Edo Tagliavini)
Miglior regia: Gas station – El coyote – identità (Edo Tagliavini)
Miglior sceneggiatura: Sergio Zagami per Clamoroso al Cibali di Alfio D’Agata
Miglior interprete: Lucianna De Falco – Gea Martire per La grande menzogna di Carmen Giardina
Miglior fotografia: Federico Schlatter per L’estraneo di Fabian Ribezzo
Miglior colonna sonora: Danilo Caposeno per Il cappellino di Giuseppe Marco Albano
Premio Messaggio Importante: Vietato fermarsi (Pierluigi Ferrandini)
Miglior montaggio: Fate in your head (Christian Manna)
Premio Inventa un Cartoon Italia: Memoria di una sardina (Federica De Stasio)
Premio Cinema che verrà: Io parlo di Marco Gianfreda e L’estraneo di Fabian Ribezzo
Primo premio sezione scuola: Il pranzo della domenica (Liceo Classico Maurolico Messina)
Secondo premio sezione scuola: Dipende da te (Istituto comprensivo statale Falcone di Copertino – LE -)
Terzo premio sezione scuola: L’acchiapparumori (Scuola elementare Statale Don Milani di Vinovo – TO -)

SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:
Primo Premio: Toyland (Jochen Alexander Freydank – Germania)
Secondo Premio: Porque hai cosas que nunca se olvidan (Lucas Figueroa – Argentina/Spagna)
Terzo Premio: 5 seconds (Jean Francois Rouzé – Francia / Spagna)
Miglior regia: 2 birds (Runar Runarsson – Islanda)
Miglior sceneggiatura: 5 seconds (Jean Francois Rouzé – Francia / Spagna)
Miglior interprete: Atli Oskar Fjalarsson per 2 birds di Runar Runarsson - Islanda
Miglior fotografia: Javier Palacios per Porque hai cosas que nunca se olvidan (Lucas Figueroa – Argentina/Spagna)
Miglior colonna sonora: Ingo Ludwig Frenzel per Toyland (Jochen Alexander Freydank – Germania)
Premio Messaggio Importante: Toyland (Jochen Alexander Freydank – Germania)
Miglior montaggio: Marcos Florez & Pilar Pantoja per 5 seconds (Jean Francois Rouzé – Francia / Spagna)
Premio Cinema che verrà : Schautag (Marvin Kren – Germania)
SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio: Tango Lola (Izabela Rieben & Sami Ben Youssef – Svizzera)
Secondo premio: De si prés ( Rémi Durin – Francia / Belgio)
Terzo Premio: Life in transition ( John R. Dilworth – Stati Uniti)
Durante la manifestazione sono stati molto apprezzati i filmati di animazione della retrospettiva di Vincenzo Gioanola che ha realizzato il logo del dodicesimo festival Inventa un Film.
Inoltre grande successo per l’ esposizione “Inventa un Film – sogni in mostra” con opere d’arte realizzate con materiale riciclato e/o a basso costo. Tra gli artisti premiati, che hanno esposto, Aldo Di Bello in arte Arcimbaldo, Alice Leonardi (lealici.it), Leda Siliprandi, Sabrina Locatelli, Titti Amoroso, Walter Bonanno.

Info: Ermete Labbadia