Home | Chi Siamo | Archivio News | Contatti | E-mail |
 
  Candidati Senato/Camera elezioni 13/14 aprile 2008  
 

Fondi (aggiornato al 4 aprile 2008)


Senato
(Lazio)

Il Lazio sarà fondamentale per determinare la composizione futura del Senato e per stabilire che vincerà le elezioni del 13 e 14 aprile prossimi. Nel Lazio si assegnano 27 seggi. Il premio di maggioranza è del 55% su base regionale. Pertanto la partita si gioca proprio provincia su provincia ed il risultato potrebbe anche essere diverso da quello nazionale. Il quorum per ottenere eletti è fissato all’8% su scala regionale. Per questa ragione gran parte degli analisti è convinta che la partita sia una storia limitata a Partito democratico e Popolo della libertà, dal momento che gli altri difficilmente raggiungeranno il quorum.

Il Popolo della Libertà (Berlusconi Presidente)
1.Marcello Pera
2.Maurizio Gasparri
3.Lamberto Dini
4.Cesare Cursi
5.Mauro Cutrufo
6.Andrea Augello
7.Claudio Fazzone
8.Oreste Tofani
9.Angelo Cicolani
10.Laura Allegrini
11.Giuseppe Ciarrapico
12.Domenico Gramazio
13.Paolo Barelli
14.Candido De Angelis
15.Stefano De Lillo
16.Anna Maria Mancuso
17.Bittarelli Loreno
18.Giovanni Arena
19.Enrico Tittoni
20.Giuseppe Schiboni
21.Annita Cecchi
22.Lidia Nobili
23.Giovanni Ardita
24.Giuseppe Sebastianelli
25.Antonio Luciani
26.Francesco Battistoni
27.Piergiorgio Benvenuti

Partito Democratico (Veltroni Presidente)
1.Franco Marini
2.Anna Finocchiaro
3.Mauro Del Vecchio
4.Luigi Enrico Zanda
5.Ignazio Marino
6.Maria Pia Garavaglia
7.Raffaele Ranucci
8.Riccardo Milana
9.Mauro Gasbarri
10.Lucio D'Ubaldo
11.Lionello Cosentino
12.Vincenzo Vita
13.Francesca Marinaro
14.Roberto Di Giovanpaolo
15.Cristina De Luca
16.Francesco De Angelis
17.Sergio Gentili
18.Claudio Minelli
19.Danila Spinacara
20.Ettore Urbano
21.Anna Maria Lepone
22.Domenico Manglaviti
23.Massimo Di Fazio
24.Anna Massimi
25.Franca D'Assisi
26.Pierina Coluzzi
27.Alfredo Ferrante

Partito Socialista (Boselli Presidente)
1.Pietro Larizza
2.Enzo Feliciani
3.Maria Gabriella Muto
4.Giovanni Mascioletti
5.Rita Martelluzzi
6.Raffaele Mauro
7.Angelo Ruggiero
8.Santino Pini
9.Lio Sambucci
10.Giorgio Cardoli
11.Luca Cefisi
12.Massimo Crisci
13.Claudia Dominici
14.Marco Silvio Erler
15.Egidio Filippone
16.Augusto Forti
17.Patrizio Iobbi
18.Gianfranco Latini
19.Giulio Mastromattei
20.Roberto Mattaccini
21.Giovanni Ravoni
22.Mario Romano
23.Mario Seidita
24.Maurizio Sesta
25.Giuseppe Vona
26.Filippo Zibellini
27.Paola Schiavulli

Unione di Centro (Casini Presidente)
1.Alessandra Borghese
2.Francesco D'Onofrio
3.Oronzo Cosi
4.Palo Ricciotti
5.Massimo Palombi
6.Michele Mele
7.Francesco Panfili
8.Guido Lucidi
9.Mauro Lattanzi
10.Franco Libanori
11.Fabio Desideri
12.Carlo Gagliardi
13.Giancarlo Germoni
14.Giuseppe Materazzo
15.Massimo Avallone
16.Salvatore Candore
17.Antonia Chieppa
18.Paolo Pierantonio
19.Alfonso Donnarumma
20.Guglielmo Vecchi
21.Pierluigi Mollo
22.Edoardo Rinaldi
23.Vincenzo Rinaldi
24.Mario Sbardella
25.Bruno Massaccesi
26.Francesco Mezzaroma
27.Antonio Oliva

La Sinistra l'Arcobaleno (Bertinotti Presidente)
1.Loredana De Petris
2.Cesare Salvi
3.Luigi Cancrini
4.Ada Scalchi
5.Bruno Steri
6.Filiberto Zaratti
7.Francesco Giorgi
8.Valter Barbanti
9.Gloria Malaspina
10.Carmela D'Occhio
11.Dina Mugnai
12.Alessandra Venditti
13.Luca Battisti
14.Alessandro Cardulli
15.Giuseppe Carrabs
16.Andrea Costa
17.Elisabetta Gallo
18.Gennaro Loffredo
19.Maurizio De Vincenzis
20.Vincenzo Colantonio
21.Antonio Durante
22.Dalila Novelli
23.Cristina Balsamo
24.Fabrizio Antocchi
25.Stefano Corenzetti
26.Ernesta Reali Borghesi
27.Cristina Grandi

Di Pietro Italia dei Valori
1.Stefano Pedica
2.Claudio Bucci
3.Viviana Fuoco
4.Elio Lannutti
5.Francesco Pardi
6.Giuseppe Marchetti
7.Roberta Lerici
8.Tiziana Di Croce
9.Stefania Stellato
10.Sergio Pecchia
11.Rita Capponi
12.Lucia Platania
13.Antonio Palozza
14.Marcello Ferrante
15.Giovanni Riefolo
16.Francesco Durantini
17.Claudio Santori
18.Gianni Bernardini
19.Carlo Salvatori
20.Renato Maiorana
21.Francesco Sanzi
22.Giovanni Crimaldi
23.Roberto Solda'
24.Pietro Oddo
25.Italo Gerardo Caira
26.Carmine Amodeo
27.Francesco Manniti

La Destra (Santanchè Presidente)
1.Francesco Storace
2.Luca Romagnoli
3.Luisa Regimenti
4.Alberto Pascucci
5.Antonella Sambruni
6.Francesco Azzaro
7.Ferdinando Signorelli
8.Andrea Stabile
9.Giancarlo Sileri
10.Afan De Rivera
11.Massimo Davenia
12.Roberto Buonasorte
13.Giovanni Rongione
14.Lamberto Iacobelli
15.Marcello Armocida
16.Giuseppe Caporali
17.Americo Ciripicchio
18.Giuseppe Delli Colli
19.Umberto Di Pietro
20.Giuseppe Fratarcangeli
21.Giuseppe Gallozzi
22.Angelo Macaro
23.Domenico Marocco
24.Francesco Melisurgo
25.Cinzia Minucci
26.Leila Nur
27.Emilio Perroni

Movimento per l’autonomia
1) Li Calzi Marianna
2) Macchiarella Alessandro
3) Meschini Andrea
4) Fernandez Elisabetta
5) Alimonti Pietro
6) D’Ambrosio Giancarlo
7) Romano Silvestro
8) Sciarpelletti Maurizio
9) Vecchi Claudio
10) Gioia Vitullo Giampiero
11) Tilaro Francesco Emanuele
12) Cacchiani Giancarlo
13) Tordella Luca
14) Conte Carmelo
15) Argenti Massimo
16) De Marchi Maria
17) Bonaveri Maria Gabriella
18) Gaeta Giuseppe
19) Cherubini Luisa
20) Meloni Alessandra
21) Antenucci Nicola
22) Ruscito Adriano
23) Pirrone Carmela
24) Rocco Alessandro
25) Bacci Romano
26) Folgori Marino
27) Arcioni Massimo

Sinistra critica
1) Franco Turigliatto
2) Cristina Tuteri
3) Nando Simeone
4) Claudia Gigli
5) Gennaro Peraino
6) Stefania Petruzzellis
7) Giorgio Cortelessa
8) Maria Novella Pierini
9) Roberto Rossetti
10) Vincenza Nachira
11) Antonio Maria Moscato
12) Rosalba Volpi
13) Pietro Maria Maestri
14) Rosa Calderazzi
15) Aurelio Giuseppe Macciò
16) Nadia Chiesa

Partito liberale italiano
1) Carla Matilde Martino
2) Luca Martelli
3) Gabriella Daniela Rosa Gandola
4) Enrico Catalano
5) Luca Paganini
6) Adalberto Scapiano
7) Annunziata De Stefano
8) Ivano Mazzi
9) Domenico Cassetta
10) Antonino Giglio
11) Enrico Pennacchio
12) Franco Inverardi
13) Roberto Zagatti
14) Valerio Cominardi
15) Daniele Benolich
16) Anna Nostrani
17) Mario Rampichini
18) Mario Franco Usai
19) Saverio Minervini
20) Rodolfo Roberto Guarnirei
21) Attilio Bastianini
22) Gabriele Brenca

Unione democratica consumatori
1) Patrizi Claudio
2) Palamara Rocco
3) Agrati Alberto
4) Biazzetti Giovanni
5) Cedrone Ivana
6) Di Bernardo Ivana
7) Domeniconi Adriana
8) Fiorentini Silvana
9) Leveque Stefano
10) Marino Massimo
11) Mereo Giovanni
12) Mezzasalma Lucilla
13) Peruffo Leonardo
14) Santilli Antonio
15) Squarcia Raffaella
16) Tarica Gianfranco
17) Tortella Giuseppina
18) Venditti Roberto
19) Villanova Giannina

No Euro – Lista dei grilli parlanti
1) Giuseppe Grillo detto Beppe
2) Umberto Nardinocchi
3) Stefano Dagianti
4) Fabio Mastrantonio
5) Gino Faraoni
6) Renzo Luciani
7) Mauro De Giuli
8) Vincenzo Moggi
9) Marco Marino
10) Michele Masi
11) Rosanna Mattei
12) Silvana Maresca
13) Rita Di Domenico
14) Ornella Frontoni
15) Elisabetta Gusso
16) Nadia Cangelmi
17) Paola Pisano
18) Franca Andriotto
19) Paola Antonino
20) Piero De Giuli
21) Annamaria Bertani
22) Fortunata Bonadeo
23) Giudita Cavenaghi
24) Carla Ghezzi
25) Giovanni Cacace
26) Luciana Sogus
27) Bruna Violo

Per il bene comune
1) Fernando Rossi
2) Paolo Bianchini
3) Claudio Emiliozzi
4) Lara Mereghi
5) Concetta Cirillo
6) Claudio Grassi
7) Piero Cavina
8) Rosa Fogli
9) Gian Pietro Riccò
10) Giovanna Bianconi

Partito comunista dei lavoratori
1) Marco Ferrando
2) Claudio Nalli
3) Daniele Lalli
4) Vincenzo Ria
5) Rosa Ruta
6) Paolo Sesini
7) Umberta Tasciotti
8) Antonio Cardillo Piacentino
9) Emilio Masci
10) Maurizio Biscetti
11) Rino Cervelli
12) Nazzarena Desideri
13) Romeo Mostarda

Forza nuova
1) Annesi Danila
2) Moriani Umberto
3) D'Angelo Renzo
4) De Santis Maurizio
5) Bossi Simona
6) Arioti Vittorio
7) Nicoletti Patrizio
8) Gabriele Silvano
9) Martinica Giuseppe
10) Annesi Livia
11) Dimitri Bruno
12) Mariani Antonio
13) Santini Walter
14) Graniero Antonio
15) De Luca Nicola
16) Quisillo Gennaro
17) Barattiero Carmine
18) Ciampini Roberto
19) Iannelli Michele
20) Aureli Bonfanti Fausta

Camera (Lazio 2)

La legge elettorale prevede per la Camera dei deputati nella circoscrizione Lazio 2 (che comprende
le province del Lazio tranne Roma) la possibilità di assegnare 15 seggi col sistema proporzionale. Il premio di maggioranza viene assegnato su scala nazionale e permette a chi vince di conquistare il 55% dei seggi. Il quorum per ottenere seggi è fissato al 4%.


Il Popolo della Libertà (Berlusconi Presidente)
1.Berlusconi Silvio
2.Fini Gianfranco
3.Crimi Rocco
4.Meloni Giorgia
5.Roccella M.Eugenia
6.Rampelli Fabio
7.Conte Gianfranco
8.Ventucci Cosimo
9.Aracri Francesco
10.Marini Giulio
11.Iannarilli Antonello
12.Santori Angelo
13. Mochi Giuseppe
14.Crescenzi Ginevra
15.De Angelis Fabio

Partito Democratico (Veltroni Presidente)
1.Ferranti Donatella
2.Fioroni Giuseppe
3.Sposetti Ugo
4.Amici M.Teresa
5.Mecacci Matteo
6.Perilli Mario
7.Della Penna Eleonora
8.Neri Teresa
9.Mattei Riccardo
10.Mariotti Elisabetta
11.Eramo Enzo
12.Antonellis Antonello
13.Leonardi Elena
14.Forgione Rossella
15.Zuliani Nicoletta

Unione di Centro (Casini Presidente)
1.Casini Pier Ferdinando
2.Ciocchetti Luciano
3.Formisano Anna Teresa
4.Forte Michele
5.Bigiotti Francesco
6.Corsetti Angelo
7.Beccarini Michele
8.De Santis Gianfranco
9.Fanti Patrizia
10.Bomarzi Andrea
11.Galloni Giuseppe
12. Di Girolamo Massimiliano
13.Tersigni Ernesto
14.Samperi Giorgio
15.Marcelli Edoardo

Di Pietro Italia dei Valori
1.Di Pietro Antonio
2.Mura Silvana
3.Luongo Oreste
4.Giacinti Giulia
5.Prestanicola Marilisa
6.Sciarra Filippo
7.Pittiglio Roberto
8.Mineo-Lanza Monica
9.Caira Nadia
10.Scampalmieri Paris
11.Agrestini Marco
12.Vannutelli Virginio
13.Calcagni Valentina
14.Celano Maria
15.Nazaret Fabiana

La Sinistra l'Arcobaleno (Bertinotti Presidente)
1.Venier Iacopo
2.Perugia M. Cristina
3.Tedesco Angela
4.Fontana Enrico
5.Picchiarelli Giuseppe
6.Adiutori Valentina
7.Facchini Fausto
8.Manzo M.Rita
9.Angeletti M.Grazia
10.Fioravanti Tamara
11.Berti Vincenza
12.Gargiulo Dario
13.Galadini Pietro
14.Damizia Antonietta
15.Sacco Erminio

La Destra (Santanchè Presidente)
1.Santanchè Daniela
2.Buontempo Teodoro
3.Proietti Livio
4.Abbate Antonio
5.Noviello Consuelo
6.Scaramuccia Andrea
7.Valentini Claudio
8.Ciccone Massimo
9.Iannaccone Ernesto
10.Lisi Danilo
11.Magliocchetti Adriano
12.Mandatori Felice
13.Natalia Daniele
14.Paesani Giuseppe
15.Rossini Gentili Maurizio

Partito di Alternativa Comunista
1.Mantovani Ruggero
2.Persico Davide
3.Annessi Francesco
4.Bulgarelli Andrea
5.Castellani Cesare
6.Onorato Claudio
7.Panici Claudio
8.Pegorin Marco

Unione democratica dei consumatori
1) Bassi Laura
2) Del Grosso Remigio
3) Mettini Antonella
4) Costantini Gabriella
5) Camponeschi Patrizia
6) Fratini Fernando
7) Lamola Luigi
8) Lauretti Antonello
9) Morgese Emilio
10) Nassisi Ettore
11) Salemme Ugo
12) Santarelli Sonia
13) Tarica Massimiliano
14) Valente Sara
15) Zago Stefano

Partito comunista dei lavoratori
1) Sorge Luigi
2) Morbidelli Luca
3) Tommasi Mario

Per il bene comune
1) Pirani Roberto
2) Genna Fabrizio
3) Scopelliti Elena Maria

Forza nuova
1) Fiore Roberto
2) Perrone Massimo
3) Centofante Renzo

No euro - Grilli parlanti
1) Rebellino Renzo
2) Di Francesco Dario
3) Omero Carmela

Movimento per l’autonomia
1) Lombardo Raffaele
2) D’Ambrosio Raffaele
3) Messina Silvestro
4) Marrella Domenico
5) Di Muro Federico
6) Messina Gaetano
7) Vicari Alessandro
8) Ferri Riccardo
9) Runieri Sandro
10) D’Urso Giuseppe
11) Ferraro Lorenzo
12) Rocca Giuseppa Maria detta Gisella
13) D’addetta Matteo
14) Rossi Fabrizio
15) Sapienza Dina

PLI
1) Stefano De Luca
2) Matteo Ranieri
3) Giuseppina Pontieri
4) Teodoro Katte Klitschede de la Grange
5) Lucio Benagli
6) Marco Bonari
7) Loredana Corradi
8) Alessandro Denti
9) Michele Fortunato
10) Gherardo Guazzino
11) Daniele Lettina
12) Stefania Lubrani
13) Immacolata Maestri
14) Bernadette Mantega
15) Dana Moranti